Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Championnat Jeunes

Championnat Jeunes


groupesToute l'association

SAISON 2016-2017

3ème Phase :

Voici le bilan à la fin de la phase 2 :

Les équipes Cadets/Juniors 1 et 2 se maintiennent en D1.

L'équipe Cadets/Junioirs 3 est rétrogradée de D2 en D3.

L'équipe Benjamins/Minimes 1 est rétrogradée de D2 en D3.

L'équipe Benjamins/Minimes 2 reste en D3.

 

A l'issue de cette 3ème phase, Si une équipe finit première de sa poule , elle jouera les finales départementales par équipes pour essayer de remporter le titre départemental, cette compétition aura lieu les samedi et dimanches 20 et 21 mai.

 

 

CADETS/JUNIORS 1 POULE D1C: Gwendal, Baptiste, François

DATE   EQUIPE 1      SCORE     EQUIPE   2      CLASSEMENT   POINTS
 11/03/2017   AVENIR  1         -        BAIN 1                         
    VERN 1         -        BETTON 1    
 25/03/2017    BAIN 1         -  VERN 1    
     BETTON 1         -  AVENIR 1    
 08/04/2017   BETTON 1         -   BAIN 1
    AVENIR 1         -  VERN 1

AVENIR DE RENNES : gymnase Guyenne , 23 avenue de Guyenne à Rennes

BETTON : Complexe sportif les Omblais, avenue de Moretonhamptead 35830 Betton

 

 

CADETS/JUNIORS 2 POULE D1A : Alexis, Gwendal, Landry

DATE   EQUIPE 1 SCORE EQUIPE   2      CLASSEMENT   POINTS
 11/03/2017    RENNES  TA1        -        CHATEAUGIRON 1    
   RAQ D'OR 1        -        BAIN 2    
 25/03/2017  BAIN 2        -  RENNES TA1    
  CHATEAUGIRON 1        -  RAQ D'OR 1    
 08/04/2017  RENNES TA 1        -  RAQ D'OR 1
   BAIN 2         -  CHATEAUGIRON 1

RAQ. D'OR 1 : Salle Nadia Comaneci no2 (accès par la rue de Montfort) à l'Hermitage

 

 

CADETS/JUNIORS 3 POULE D3F : Ewen, Mathéo, Mathis

DATE   EQUIPE 1 SCORE EQUIPE   2      CLASSEMENT   POINTS
 11/03/2017    BAULON 3        -        AVENIR LIEURON 2    
   GUIPRY 2        -        BAIN 3    
 25/03/2017  BAIN 3        -  BAULON 3    
  AVENIR LIEURON 2        -  GUIPRY 2    
 08/04/2017   BAULON 3        -  GUIPRY 2
   BAIN 3         -  AVENIR LIEURON 2

GUIPRY : Parc intercommunal des sports, Salle omnisports, Avenue du port, 35480 Guipry

 

 

BENJAMINS/MINIMES 1 POULE D3F : Thibault, Corentin, Quentin, Nolan

DATE   EQUIPE 1 SCORE EQUIPE   2      CLASSEMENT   POINTS
 11/03/2017    BAULON 3                  -        Exempt                       
   REDON 2        -        BAIN 1    
 25/03/2017  BAIN 1        -  BAULON 3    
  Exempt        -  REDON 2    
 08/04/2017   BAULON 3        -  REDON 2
   BAIN 1         -  Exempt

GUIPRY : Parc intercommunal des sports, Salle omnisports, Avenue du port, 35480 Guipry

 

 

BENJAMINS/MINIMES 2 POULE D3C : Jonah, Noam, Arthur, Nathan

DATE   EQUIPE 1 SCORE EQUIPE   2      CLASSEMENT   POINTS
 11/03/2017     AVENIR RENNES 1        -        RENNES TA 4    
   ENT. L.B / ST-DID. 1        -        BAIN 2    
 25/03/2017  BAIN 2        -  AVENIR 1    
  RENNES TA 4        - ENT. L.B / ST-DID. 1    
 08/04/2017  AVENIR RENNES  1        -  ENT. L.B/ ST-DID. 1
   BAIN 2         -  RENNES TA 4

ENT. LOUV. BAIS / ST-DIDIER : Salle des sports, 39 rue Anne de Bretagne à Louvigné de Bais
AVENIR

 

 

SAISON 2015-2016

 

Voici  les  Compositions  des  équipes  jeunes     ( saison 2015-2016 )

 

Equipe 1 ( D1 minimes-cadets ) : 

- BELLEBOUCHE-NIEL Landry

- BRYONE Kenny

- CHALMEL Gwendal

Equipe 2 ( D2 minimes-cadets ) : 

- DAVID Ewen

- COLLE Mathis

- BERTIN Mathéo

Equipe 3 ( D3 minimes-cadets ) : 

- ROY Alexis

- RUELLEUX Baptiste

- RIDARD Lino

3ème journée championnat jeune 3ème phase ( 23 / 04 / 2016 )

 

Équipe à domicile

Score

Score

Équipe à l'extérieur

Bain 1

9

1

Breteil TT 1

Mordelles 2

1

9

Bain 2

Aurore Vitré TT 3

2

8

Bain 3

Bain 4

9

1

Chateaubourg 2

 

Perfs : Baptiste ( 510 )

Bravo à tous !

 

Rendez-vous à Mordelles les 21 et 22 mai 2016 pour les équipes 1, 3 et 4 qui finissent 1ères de leur poule !

Ces équipes tenteront de remporter le titre départemental dans la catégorie D3 minimes-cadets pour les équipes 3 et 4 et en D3 cadets-Juniors pour l'équipe 1

 

2ème journée championnat jeune 3ème phase ( 02 / 04 / 2016 )

 

 

Équipe à domicile

Score

Score

Équipe à l'extérieur

Montauban 1

0

10

Bain 1

Bain 2

2

8

Rennes TA 2

Bain 3

10

0

Chateaubourg 3

Guignen 1

0

10

Bain 4

 

Perfs : Gwendal C ( 530 )

 

Bravo à tous !

1ère journée championnat jeune 3ème phase

( 12 / 03 / 2016 )

 

Équipe à domicile

Score

Score

Équipe à l'extérieur

Bain 1

10

Forfait

Lieuron 1

Messac Guipry 1

7*

2*

Bain 2

JATT 2

0

10

Bain 3

Bain 4

8

2

St Didier TT 1

 

Perfs : Pas de perfs

 

Bravo à tous !!!

3ème journée championnat jeune 2ème phase

( 27 / 02 / 2016 )

 

Équipe à domicile

Score

Score

Équipe à l'extérieur

Bain 1

6

4

Chateaugiron 2

Redon RCRPV 1

?

?

Bain 2

Bain 3

5

5

Cesson OC 4

 

Perfs : Pas d'info

 

L'équipe 1 finit 1ère de sa poule et monte en D1.

Pas d'info pour l'équipe 2. 

L'équipe 3 finit 1ère égalité avec Cesson mais ne monte pas à cause du goal-average.

 

Félicitations à Gwendal, Landry et Kenny pour cette montée en D1 !

2ème journée championnat jeune 2ème phase

( 30 / 01 / 2016 )

 

 

Équipe à domicile

Score

Score

Équipe à l'extérieur

Chateaubourg 2

0

10

Bain 1

Bain 2

2

8

US Vern 3

Betton 1

4

6

Bain 3

 

3ème journée championnat jeune

 

Équipe à domicile

Score

Score

Équipe à l'extérieur

Bain 1

8

2

Thorigné TT 3

Messac-Guipry 2

6

4

Bain 2

Redon RCRPV 1

10

0

Bain 3

 

PERFS : 

2ème journée championnat jeune

 

Équipe à domicile

Score

Score

Équipe à l'extérieur

Bain 1

2

8

Vern 2

Janzé 1

2

8

Bain 2

TA 3

4

6

Bain 3

 

PERFS : Gwendal ( 535 )

1ère journée championnat jeune

 

Équipe à domicile

Score

Score

Équipe à l'extérieur

Guipry 1

9

1

Bain 1

Bain 2

4

6

Chateaugiron 1

Bain US 3

0

0

Exempt

 

PERFS : Landry ( 562 ) 

Titres Départementaux

 

Championnat jeune :

 

D3 minimes-cadets ( Kenny, Landry et Gwendal C ) :

 

Petit point sur leur parcours de la saison :

 

Phase 1 ( D3 ) : Ils finissent 2èmes de poule ( victoire 7 à 3, défaite 8 à 2 et victoire 7 à 3 )

Phase 2 ( D3 ) : Ils finissent 3èmes de poule ( égalité 5 à 5, défaite 6 à 4 et victoire 7 à 2 )

Phase 3 ( D3 ) : Ils finissent 1ers de poule ( victoire 8 à 2, victoire 10 à 0 et victoire 7 à 3 )

 

Leur parcours au week-end des titres :

 

Le samedi :

 

Kenny et Landry se présentent en 1/4 de finale amoindris par l'absence de Gwendal C. Partant avec un désavantage de 0 à 3, ils gagnent chacun leurs 3 simples et s'inclinent en double. Score final : victoire 6 à 4.

 

Le dimanche :

 

N'ayant toujours pas trouvé de joueur pour les remplacer, kenny et Landry se présentent en 1/2 finale contre Melesse à nouveau amoindris. Partant avec un désavantage de 0 à 3, Kenny s'incline 3 sets à 1 contre un 600 et 3 à 2 contre un 500, dommage... Landry s'impose contre les deux 500 3 sets à 1. Ils s'imposent en double 3 sets à 1. Score final : défaite sur des scores très serrés 6 à 3 contre les futurs lauréats.

 

Bravo à Kenny et Landry qui ont eu le mérite de s'imposer à 2 le samedi et de rester motivés tout au long de leur 1/2 finale en gardant un très bon état d'esprit. La saison prochaine s'avère très prometteuse pour cette équipe. Merci aussi aux parents pour les avoir accompagnés tout au long de l'année et pour être venus les encourager.

 

 

D2 minimes-cadets ( François, Thibault, Rémy et Gwendal H ) :

 

Petit point sur leur parcours de la saison :

 

Phase 1 ( D1 ) : Ils finissent 3èmes de poule ( victoire 8 à 2, victoire 6 à 4 et défaite 6 à 4 )

Phase 2 ( D2 ) : Ils finissent 2èmes de poule ( victoire 9 à 1, victoire 9 à 1 et défaite 9 à 1 )

Phase 3 ( D2 ) : Ils finissent 1ers de poule ( victoire 6 à 4, victoire 6 à 4 et victoire 9 à 1 )

 

Leur parcours au week-end des titres :

 

Ils ne jouaient que le dimanche en 1/2 finale car il n'y avait que 4 poules en D2 :

 

Rémy ne pouvant pas jouer suite au règlement officiel, Thibault, François et Gwendal se présentent sans joueur de secours en 1/2 finale contre Rennes Avenir 1. Ils mettent la pression sur leurs adversaires dès le début avec la victoire 3 sets à 0 de Gwendal. Thibault gagne à son tour 3 sets à 1. François s'incline à la belle ( toutefois auteur d'une belle remontée : 0 à 2 puis 2 sets à 2 ). Thibault s'impose ensuite 3 sets à 0 et Gwendal et Thibault s'imposent 3 sets à 1 en double. Gwendal s'impose ensuite 3 sets à 0. François s'incline 3 sets à 1 contre le plus fort ( 650 ) que Thibault avait déjà battu auparavant. Thibault s'impose ensuite 3 à 0 et réalise un sans faute ( 3/3 ) et conclut la rencontre. Score final : Victoire 6 à 2.

 

Finale : Bain US 2 vs Thorigné-Fouillard TT 3

 

Gwendal s'impose 3 sets à 1 avec les 2 premiers sets très serrés et lance la rencontre de bon augure. Thibault s'impose 3 sets à 0 et creuse un petit écart avec Thorigné. François s'incline 3 sets à 0 contre le leader adverse ( 700 ). Thorigné revient dans le match. Gwendal s'impose ensuite 3 sets à 0 et refait le plein de confiance dans notre camp. Thibault et Gwendal réalisent un très bon double ( 3 sets à 0 et Bain prend le large ( 4 à 1 ). Thibault s'impose 3 sets à 0 et consolide l'avance. C'est à François de jouer pour le titre, il semble réaliser un très bon match jusqu'à la fin du 3ème set que son adversaire remporte aux points d'écart. Son adversaire revient dans la partie en remportant la 4ème manche et en prenant de l'avance dès le début de la belle. C'était sans compter sur la volonté de François qui se met à enchaîner les points et qui remporte le set 11 à 3 et offre le titre à Bain de Bretagne ! Bravo à lui pour cette victoire au forceps. Large succès de Bain de Bretagne en finale qui s'impose sur le score final de 6 à 1 !!!

 

Bravo à François, Thibault et Gwendal H qui ont totalement assumé leur statut de favori et qui ramènent un fanion au club !!! Merci aussi aux parents pour les avoir accompagnés tout au long de l'année et pour être venus les encourager. Merci également au coach Sylvain pour être venu les conseiller.

 

Bravo à Kenny, Landry, Gwendal C, Gwendal H, François, Rémy et Thibault pour leur belle saison et leur beau parcours au week-end des titres !!!

                                                                              Pour voir la photo sur le podium, cliquez ici 

Bilan de la 3ème phase

L'équipe 1 termine 3ème de sa poule et devrait normalement se maintenir en D2 cadets-juniors. 

L'équipe 2 termine 1ère de sa poule et ira à Mordelles les 9 et 10 mai pour tenter de remporter le titre de D2 minimes-cadets

L'équipe 3 termine également 1ère de sa poule et ira également à Mordelles pour tenter de remporter le titre de D3 minimes-cadets

L'équipe 4 termine 3ème de sa poule. Les scores devenants plus serrés, ils démontrent leurs progrès réalisés cette année. 

Bravo à tous les jeunes joueurs de Bain de Bretagne pour leur investissement tout au long de la saison. A l'année prochaine pour les équipes qui ne sont pas qualifiées pour la journée des titres et rendez-vous à Mordelles pour les 2 autres équipes ! 

Profitez de l'entraînement jusqu'à la fin de saison pour progresser au maximum et revenir encore plus forts l'année prochaine !

Pour les 2 équipes qualifiées pour la journée des titres, croisons les doigts pour qu'elles fassent un bon résultat...

3è journée championnat jeune

 

3è journée 3è phase (28/03/2015)

La 3è et dernière journée des championnats par équipe jeune (28-03-2015) se termine* avec des résultats moyens mais encouragents pour les équipes de Bain de Bretagne :

* A la fin de cet article sont tirés les conclusions de cette phase et les résultats des équipes

L'équipe 1 évoluant en D2 cadets-juniors s'est inclinée 8 à 2 contre Bruz AL 2

 

L'équipe 2 évoluant en D2 minimes-cadets s'est imposée 9 à 1 contre Cesson OC 5.  

 

L'équipe 3 évoluant en D3 minimes-cadets s'est imposée 7 à 3 contre Redon RCRPV 3. 

 

L'équipe 4 évoluant en D3 minimes-cadets s'est inclinée 6 à 4 contre Redon RCRPV 4. 

 

Perfs : François ( Il est 500 et bat un 527 ).

           Samuel ( Il est 502 et bat un 517 ). 

           Landry ( Il est 507 et bat un 535 ).

           Kenny ( Il est 510 et bat un 547 ). 

           Gwendal C ( Il est 500 et bat un 535 et un 547 ). 

           Ewen ( Il est 508 et bat un 515 et un 574 ). 

2è journée championnat jeune

 

2è journée 3è phase (14/03/2015)

 

La 2è journée des championnats par équipe jeune 3è phase (14-03-2015) se termine avec des résultats mitigés pour les équipes de Bain de Bretagne :

L'équipe 1 évoluant en D2 cadets-juniors s'est inclinée 10 à 0 contre Cesson OC 1

 

L'équipe 2 évoluant en D2 minimes-cadets s'est imposée 6 à 4 contre Betton 3.  

 

L'équipe 3 évoluant en D3 minimes-cadets s'est imposée 10 à 0 contre Guignen 1. 

 

L'équipe 4 évoluant en D3 minimes-cadets s'est inclinée 9 à 1 contre Bruz al 3. 

 

Perfs : Ewen ( Il est 508 et bat un 520 ).

1è journée championnat jeune

 

1è journée 3è phase (07/03/2015)

 

La 1è journée des championnats par équipe jeune 3è phase (07-03-2015) s'est bien déroulée pour les équipes de Bain de Bretagne : Toutes les équipes ont gagné !!! Voici leurs résultats :

 

L'équipe 1 évoluant en D2 cadets-juniors s'est imposée 7 à 3 contre Bréteil 1. 

 

L'équipe 2 évoluant en D2 minimes-cadets s'est imposée 6 à 4 contre Janzé 1.  

 

L'équipe 3 évoluant en D3 minimes-cadets s'est imposée 8 à 2 contre Baulon 3. 

 

L'équipe 4 évoluant en D3 minimes-cadets s'est imposée par forfait contre Montfort 1. 

 

Perfs : Gwendal C ( Il est 500 et bat un 517 ).

            Kenny ( Il est 510 et bat un 517 )

3è journée championnat jeune

 

3è journée 2è phase (31/01/2015)

 

La 3è journée des championnats par équipe jeune 2è phase (31-01-2015) s'est bien déroulée pour les équipes 1, 3 et 4 mais beaucoup moins pour l' équipe 2 qui avait fait tourner l'effectif : 

 

L'équipe 1 évoluant en D3 cadets-juniors s'est imposée par forfait d'Iffendic. 

 

L'équipe 2 évoluant en D2 minimes-cadets s'est inclinée 9 à 1 contre Guipry-Messac 1.  

 

L'équipe 3 évoluant en D3 minimes-cadets s'est imposée 7 à 2 ( les 2 équipes étaient incomplètes ). 

 

L'équipe 4 évoluant en D3 minimes-cadets s'est inclinée 8 à 2 contre Guignen 1. 

 

Perfs : François ( Il est 500 et bat un 538 ).

2è journée championnat jeune

 

2è journée 2è phase (17/01/2015)

 

La 2è journée des championnats par équipe jeune 2è phase (17-01-2015) s'est bien déroulée pour les équipes 1 et 2 mais beaucoup moins pour les équipes 3 et 4 : 

 

L'équipe 1 évoluant en D3 cadets-juniors s'est imposée 7 à 3 contre Baulon 2. 

 

L'équipe 2 évoluant en D2 minimes-cadets s'est imposée 9 à 1 contre Bruz 4. 

 

L'équipe 3 évoluant en D3 minimes-cadets a perdu 6 à 4 contre Janzé 1. 

 

L'équipe 4 évoluant en D3 minimes-cadets s'est inclinée 9 à 1 contre Rennes Avenir 2 . 

 

Perfs : François ( Il est 500 et bat un 502 ). 

           Ewen ( Il est 508 et bat un 548 ). 

 

1è journée championnat jeune

 

1è journée 2è phase (13/12/2014)

 

La 1è journée des championnats par équipe jeune 2è phase (13-12-2014) s'est bien déroulée pour l'équipe 2, moyennement pour l'équipe 3 et mal pour l'équipe 4 : 

 

L'équipe 1 évoluant en D3 cadets-juniors était exempte. 

 

L'équipe 2 évoluant en D2 minimes-cadets s'est imposée 9 à 1 contre Redon 4. 

 

L'équipe 3 évoluant en D3 minimes-cadets est repartie avec un match nul ( 5 à 5 ). Pas de chance, ils jouaient à 2 car Landry s'était blessé... 

 

L'équipe 4 évoluant en D3 minimes-cadets s'est inclinée 8 à 2 contre Redon 5 . 

 

Perfs : François ( Il est 502 et bat un 512 ). 

           Kenny ( Il est 513 et bat un 575 ). 

           Gwendal C ( Il est 500 et bat un 575 ). 

 

Bilan Championnat Jeune

 

Bilan 1ère Phase :

L'équipe 1 évoluant en D3 cadets-juniors finit dernière et reste en D3 après 3 défaites ( 7 à 2 contre Redon 1, 7 à 3 contre Cesson 1 et 10 à 0 par forfait contre Breteil 1 ). 

Equipe J Pts G N P F Po Co
REDON 1 3 9 3 0 0 0 27 2
CESSON 1 3 7 2 0 1 0 15 15
BRETEIL 1 3 5 1 0 2 0 12 18
BAIN 1 3 2 0 0 2 1 5 24

L'équipe 2 évoluant en D1 minimes-cadets finit 3è et descend en D2 après 2 victoires ( 8 à 2 contre Redon 3 et 6 à 4 contre Vern ) et une défaite ( 6 à 4 contre Cesson 2 ).

Equipe J Pts G N P F Po Co
VERN 1 3 7 2 0 1 0 20 10
CESSON 2 3 7 2 0 1 0 19 11
BAIN 2 3 7 2 0 1 0 18 12
REDON 3 3 3 0 0 3 0 3 27
 
L'équipe 3 évoluant en D3 minimes-cadets finit 2è de sa poule et reste en D3 après 2 victoires 7 à 3 ( contre Brécé 1 et Châteaubourg 3 ) et une défaite ( 8 à 2 contre Châteaugiron 1 ). 
Equipe J Pts G N P F Po Co
CHATEAUGIRON 1 3 9 3 0 0 0 23 7
BAIN 3 3 7 2 0 1 0 16 14
CHATEAUBOURG 3 3 5 1 0 2 0 14 16
RAQ BRECEENNE 1 3 3 0 0 3 0 7 23

L'équipe 4 évoluant en D3 minimes-cadets finit dernière de sa poule et reste en D3 en perdant ses 3 matches ( 6 à 4 contre Lieuron 1 et Bruz 4 et 10 à 0 contre Redon 5 ). 
Equipe J Pts G N P F Po Co
BRUZ 4 3 9 3 0 0 0 19 11
REDON 5 3 7 2 0 1 0 20 10
AVENIR LIEURON 1 3 5 1 0 2 0 13 17
BAIN 4 3 3 0 0 3 0 8 22

 

3è journée championnat jeune

 

3è journée 1ère phase (22/11/2014)

 

La 3è journée des championnats par équipe jeune (22-11-2014) s'est bien déroulée pour l'équipe 3 qui sauve l'honneur ( toutes les autres équipes ont perdu ) : 

 

L'équipe 1 évoluant en D3 cadets-juniors s'est inclinée par forfait. 

 

L'équipe 2 évoluant en D1 minimes-cadets s'est inclinée 6 à 4 contre Cesson 2. 

 

L'équipe 3 évoluant en D3 minimes-cadets s'est imposée 7 à 3 contre Châteaubourg 3. 

 

L'équipe 4 évoluant en D3 minimes-cadets s'est inclinée 6 à 4 contre Bruz 4 . 

 

Perfs : 0

2ème Journée Championnat Jeune

 

2ème journée 1ère phase (08/11/2014)

 

La 2ème journée des championnats par équipe jeune (08-11-2014) s'est bien déroulée pour l'équipe 2 qui sauve l'honneur ( toutes les autres équipes ont perdu ) : 

 

L'équipe 1 évoluant en D3 cadets-juniors s'est inclinée 7 à 3 contre Cesson OC 1.

 

L'équipe 2 évoluant en D1 minimes-cadets s'est imposée 6 à 4 contre Vern US 1. 

 

L'équipe 3 évoluant en D3 minimes-cadets s'est inclinée 8 à 2 contre USC Châteaugiron 1. 

 

L'équipe 4 évoluant en D3 minimes-cadets s'est inclinée 10 à 0 contre Redon RC 5 . 

 

Perfs : 1( Kenny) Il est 513 et bat un 518

 

1ère Journée Championnat Jeune

 

1ère journée 1ère phase (04/10/2014)

 

La 1ère journée des championnats par équipe jeune (04-10-2014) s'est bien déroulée pour les équipes 2 et 3 mais pas pour les équipes 1 et 4 :

 

L'équipe 1 évoluant en D3 cadets-juniors s'est inclinée 5 à 0 contre Redon RC 1 ( Les deux équipes étaient incomplètes : 2 contre 2 au lieu de 3 contre 3).

 

L'équipe 2 évoluant en D1 minimes-cadets s'est imposée 8 à 2 contre Redon RC 3. 

 

L'équipe 3 évoluant en D3 minimes-cadets s'est imposée 7 à 3 contre Brécé 1. 

 

L'équipe 4 évoluant en D3 minimes-cadets s'est inclinée 6 à 4 contre Lieuron 1. 

 
 

Bilan de l'année Championnat Jeunes

 

Bilan 1ère Phase :

 

L'équipe 1 évoluant en D2 finit 1ère et monte en D1 après trois victoires 10 à 0 contre Bruz 4, Baulon 3 et Redon 2.

Equipe J Pts G N P F Po Co
BAIN 1 3 9 3 0 0 0 30 0
REDON 2 3 7 2 0 1 0 16 14
BRUZ 4 3 5 1 0 2 0 8 22
BAULON 3 3 3 0 0 3 0 6 24
 

L'équipe 2 évoluant en D3 finit 3ème de sa poule et reste en D3 en concédant deux défaites 10 à 0 contre Thorigné 4 (forfait) et Vern 3 puis une victoire 6 à 4 contre Guipry 5.

Equipe J Pts G N P F Po Co
VERN 3 3 9 3 0 0 0 27 3
THORIGNE 4 3 7 2 0 1 0 20 10
BAIN 2 3 4 1 0 1 1 6 24
GUIPRY 5 3 3 0 0 3 0 7 23
 

L'équipe 3 évoluant en D3 finit avant-dernière de sa poule et reste en D3 en en perdant 8 à 2 contre Baulon 4, en gagnant 7 à 3 contre Guipry 4 puis en perdant 8 à 2 contre Redon 3.

Equipe J Pts G N P F Po Co
REDON 3 3 9 3 0 0 0 25 5
BAULON 4 3 7 2 0 1 0 16 14
BAIN 3 3 5 1 0 2 0 11 19
GUIPRY 4 3 3 0 0 3 0 8 22

 

Bilan 2ème Phase :

 

L'équipe 1 évoluant en D1 finit 2ème et se maintient en D1 après un revers 7 à 3 contre Thorigné 2 puis deux victoires 6 à 4 contre Vern 2 et Redon 1.

Equipe J Pts G N P F Po Co
THORIGNE 2 3 9 3 0 0 0 20 10
BAIN 1 3 7 2 0 1 0 15 15
VERN 2 3 5 1 0 2 0 18 12
REDON 1 3 2 0 0 2 1 7 23
 

L'équipe 2 évoluant en D3 finit 1ère de sa poule et monte et D2 après avoir gagné 6 à 4 contre Betton 4, perdu 7 à 3 contre Redon 4 et gagné 10 à 0 par forfait contre Bruz 4.

Equipe J Pts G N P F Po Co
BAIN 2 3 7 2 0 1 0 19 11
REDON 4 3 6 2 0 0 1 17 13
BRUZ 4 3 4 1 0 1 1 14 16
BETTON 4 3 4 1 0 1 1 10 20
 

L'équipe 3 évoluant en D3 finit avant-dernière de sa poule et reste en D3 en concédant deux défaites (9/1 ; 9/1 contre Poligné 2 et Bruz 5) puis une victoire 7 à 3 contre Lieuron 1.

Equipe J Pts G N P F Po Co
POLIGNE 2 3 8 2 1 0 0 24 6
BRUZ 5 3 8 2 1 0 0 24 6
BAIN 3 3 5 1 0 2 0 9 21
AVENIR LIEURON 1 3 3 0 0 3 0 3 27

 

Bilan 3ème Phase :

 

L'équipe 1 évoluant en D1 finit 2ème et se maintient en D1 après deux victoires 9 à 1 contre Rennes TA 2 et Thorigné 4 puis une défaite 7 à 3 contre Cesson 3.

Equipe J Pts G N P F Po Co
CESSON 3 3 8 2 1 0 0 21 9
BAIN 1 3 7 2 0 1 0 21 9
TA 2 3 6 1 1 1 0 15 15
THORIGNE 4 3 3 0 0 3 0 3 27
 

L'équipe 2 évoluant en D2 finit dernière de sa poule et redescend en D3 en concédant trois défaites (7 à 3 contre Mordelles 2, 10 à 0 contre Redon 2 et 9 à 1 contre Baulon 2.

Equipe J Pts G N P F Po Co
REDON 2 3 8 2 1 0 0 25 5
BAULON 2 3 8 2 1 0 0 22 8
MORDELLES 2 3 5 1 0 2 0 9 21
BAIN 2 3 3 0 0 3 0 4 26
 

L'équipe 3 évoluant en D3 finit dernière de sa poule et reste en D3 en concédant deux défaites ( 6 à 4 contre Bruz 4 et 7 à 3 contre Renac 1 ) puis une victoire 6 à 4 contre Thorigné 4.

Equipe J Pts G N P F Po Co
THORIGNE 6 3 7 2 0 1 0 17 12
RENAC 1 3 7 2 0 1 0 15 15
BRUZ 4 3 5 1 0 2 0 14 15
BAIN 3 3 5 1 0 2 0 13 17

 

Championnat Jeunes

 

3ème journée, 3ème phase (12 avril 2014) :

 

L'équipe 1 évoluant en Division 1 composée de Rémy, Thibault et Gwendal a perdu 7 à 3 contre Cesson 3. 

L'équipe 2 évoluant en Division 2 composée d'Hugo et Ewan et Samuel à perdu 9 à 1 contre Baulon 1.  

L'équipe 3 évoluant aussi en Division 3 composée d'Arthur, François et Aristide s'est imposée 6 à 4 contre Thorigné 6. 

Championnat Jeunes

 

2ème journée, 3ème phase (29 mars 2014) :

 

L'équipe 1 évoluant en Division 1 composée de Rémy, Thibault et Gwendal s'est imposée 9 à 1 contre Thorigné 4. 

 

L'équipe 2 évoluant en Division 2 composée d'Hugo et Kévin et Charline à perdu 10 à 0 contre Redon 2. 

 

L'équipe 3 évoluant aussi en Division 3 composée d'Arthur, François et Aristide a perdu 7 à 3 contre Renac 1. 

Championnat Jeunes

 

1ère journée, 2ème phase (22 février 2014) :

 

L'équipe 1 évoluant en Division 1 composée de Rémy, Thibault et Gwendal s'est imposée 9 à 1 contre Redon 1. 

 

L'équipe 2 évoluant en Division 2 composée d'Ewan, Hugo et Samuel à perdu 7 à 3contre Mordelles 2.

 

L'équipe 3 évoluant aussi en Division 3 composée d'Arthur, Aristide et Charline a perdu 6 à 4 contre Bruz 4. 

 

Championnat Jeunes

 

3ème journée, 2ème phase (25 janvier 2014) :

 

L'équipe 1 évoluant en Division 1 composée de Rémy, Thibault et Gwendal s'est imposée 6 à 4 contre Redon 1. 

 

L'équipe 2 évoluant en Division 3 s'est imposée 10 à 0 grâce au forfait de Bruz 4.

 

L'équipe 3 évoluant aussi en Division 3 composée de François, Arthur et Aristide a perdu 9 à 1 contre Poligné 2. 

 

Championnat Jeunes

 

2ème journée, 2ème phase :

 

L'équipe 1 évoluant en Division 1 composée de Rémy, Thibault et Gwendal s'est imposée 6 à 4 contre Vern 2. 

 

L'équipe 2 évoluant en Division 3 composée d'Aristide, Ewan et Hugo a perdu 7 à 3 contre Redon 4. 

 

L'équipe 3 évoluant aussi en Division 3 composée de François, Arthur et Charline s'est imposée 7 à 3 contre Lieuron 1.

 

Championnat Jeunes

 

1ère journée, 2ème phase :

 

L'équipe 1 évoluant en Division 1 composée de Rémy, Thibault et Gwendal a perdu 7 à 3 contre Thorigné 2. 

 

L'équipe 2 évoluant en Division 3 composée de Samuel, Ewan et Hugo s'est imposée 6 à 4 contre Betton 4. 

 

L'équipe 3 évoluant aussi en Division 3 composée de François, Arthur et Charline a perdu 9 à 1 contre contre Bruz 5.

 

Championnat Jeunes

 

Bilan 1ère Phase :

 

L'équipe 1 évoluant en D2 monte en D1 après s'être imposé les 3 fois 10 à 0.

 

L'équipe 2 évoluant en D3 finit avant-dernière de sa poule en concédant deux défaites (forfait puis 10 à 0) puis une victoire 6 à 4.

 

L'équipe 3 évoluant en D3 finit avant-dernière de sa poule en concédant deux défaites (8/2 ; 8/2) puis une victoire 7 à 3.

 

Championnat Jeunes

 

3ème journée, 1ère phase :

 

L'équipe 1 évoluant en Division 2 composée de Rémy, Thibault et Gwendal s'est imposée 10 à 0 contre Redon 2.

 

L'équipe 2 évoluant en Division 3 composée d'Aristide, Ewan et Hugo s'est imposée 6 à 4 contre Guipry 5.

 

L'équipe 3 évoluant aussi en Division 3 composée de François, Arthur et Charline a perdu 8 à 2 contre contre Redon 3.

 

Championnat Jeunes

 

2ème journée, 1ère phase :

 

L'équipe 1 évoluant en Division 2 composée de Rémy, Thibault et Gwendal s'est imposée 10 à 0 contre Baulon 3.

 

L'équipe 2 évoluant en Division 3 composée de Samuel, Ewan et Hugo a perdu 10 à 0 contre Vern 3.

 

L'équipe 3 évoluant aussi en Division 3 composée de François et Arthur s'est imposée 7 à 3 contre contre Guipry 4. 

 

Championnat Jeunes

 

1ère journée, 1ère phase (5 Octobre 2013) :

 

L'équipe 1 évoluant en Division 2 composée de Samuel, Thibault et Gwendal s'est imposée 10 à 0 contre Bruz 4. 

 

L'équipe 2 évoluant en Division 3 a perdu par forfait contre Thorigné 4.

 

L'équipe 3 évoluant aussi en Division 3 composée de François, Charline et Arthur a perdu 8 à 2 contre Baulon 4. 

Prochains événements

01
avril
2017-04-01T00:00:00+0200
2017-04-02T00:00:00+0200

Championnat d'Ille et Vilaine

groupesToute l'association
22
avril
2017-04-22T00:00:00+0200
2017-04-22T00:00:00+0200

Tournoi amical de l'USB TT

groupesToute l'association
29
avril
2017-04-29T00:00:00+0200
2017-04-29T00:00:00+0200

Critérium des jeunes

groupesToute l'association
20
mai
2017-05-20T00:00:00+0200
2017-05-20T00:00:00+0200

6ème tour circuit des jeunes

PHOTOS

Photos jeunes du samedi matin lors du tournoi de fin de saisonPhotos jeunes du samedi matin lors du tournoi de fin de saisonPhotos jeunes du samedi matin lors du tournoi de fin de saisonPhotos jeunes du samedi matin lors du tournoi de fin de saisonPhoto entraînement jeune du mardi soir

LES NEWS

Circuit des jeunes, Tour 6

il y a 3 semaines
Publié par Le Club le 2017-02-28T14:28:16+0100

Tournoi de Tennis de table de l'US Bain TT

il y a 3 semaines
groupesToute l'association
Publié par Le Club le 2017-02-28T11:24:33+0100

Championnat d'Ille et Vilaine

il y a 3 semaines
groupesToute l'association
Publié par Le Club le 2017-02-27T16:24:08+0100

Music Ping Show à Quimperlé samedi 6 mai 20 h 00

il y a 3 semaines
groupesToute l'association
Publié par Le Club le 2017-02-27T13:06:14+0100

Chèque Sport 2016-2017

il y a 9 mois
groupesToute l'association
Publié par Le Club le 2016-06-01T21:57:59+0200